Univesp abre mais de 11 mil vagas em graduação EAD gratuita

Interessados em concorrer a uma das 11.020 vagas em graduação EAD gratuita, que serão ofertadas pela Universidade Virtual do Estado de São Paulo (Univesp),poderão se inscrever a partir de 10 horas do dia 19 de abril de 2021.

RECEBA INFORMAÇÕES SOBRE VAGAS DE ESPECIALIZAÇÃO GRATUITA POR E-MAIL! CADASTRE-SE AQUI! 

As oportunidades serão distribuídas entre 350 municípios paulistas e entre os seguintes cursos de graduação EAD gratuita:

Bacharelado em Tecnologia da Informação (duração de três anos);

  • Bacharelado em Ciência de Dados (4 anos);
  • Engenharia de Computação (5 anos);
  • Licenciatura em Letras;
  • Licenciatura em Matemática;
  • Pedagogia.

Inscrições para concorrer às vagas de graduação EAD gratuita

Interessados em concorrer a uma vaga em graduação EAD gratuita ofertada pela Univesp podem se inscrever a partir de 10h do dia 19 de abril até 20 de maio de 2021 pelo site vestibular.univesp.br.

A taxa de inscrições é de R$ 45. As provas estão previstas para o mês de junho e o início das aulas da graduação EAD gratuita para agosto de 2021.

Polos com vagas em graduação EAD gratuita

Polo Endereço Eixo Lic* Eixo Comp* Total
Adamantina Alameda dos Expedicionários, 864 – Centro – 17800-000 – Adamantina 8 8 16
Aguaí Avenida Olinda Silveira Cruz Braga, 200 – Parque Interlagos – 13860-000 – Aguaí 8 8 16
Agudos Avenida João Pessoa, 2 – Professor Simões – 17120-052 – Agudos 8 8 16
Altinópolis Rua Alagoas, 248 – Vila Maria – 14350-000 – Altinópolis 8 8 16
Alumínio Avenida Senador José Ermírio de Moraes, 798 – Vila Industrial – 18125-000 – Alumínio 8 8 16
Alvinlândia Avenida Vereador Antônio Teruel, 376 – Centro – 17430-000 – Alvinlândia 8 8 16
Americana Rua das Hortências, 1555 – Cidade Jardim II – 13467-190 – Americana 32 32 64
Américo Brasiliense Avenida Nove de Julho, 192 – Centro – 14820-000 – Américo Brasiliense 8 8 16
Amparo Rua Gustavo de Souza, 108 – Ribeirão – 13904-903 – Amparo 16 16 32
Andradina Rua Humberto de Campos, 229 – Centro – 16901-012 – Andradina 16 16 32
Anhembi Avenida Prefeito Olavo Morato do Amaral, 230 – Morada do sol – 18620-000 – Anhembi 8 8 16
Aparecida Praça Padre Victor Coelho de Almeida, 100 – Jardim São Paulo – 12570-000 – Aparecida 8 8 16
Apiaí Rua Amarilio Gorgonha da Silva, 112 – Centro – 18320-000 – Apiaí 8 8 16
Araçariguama Avenida Progresso, 25 – Cintra Gordinho – 18147-000 – Araçariguama 8 8 16
Araçatuba – Prefeitura Rua Conselheiro Crispiniano, 550 – Jardim Alvorada – 16016-090 – Araçatuba 28 28 56
Araçoiaba Da Serra Rua Professor Toledo, 756 – Centro – 18190-000 – Araçoiaba Da Serra 8 8 16
Arandu Avenida Avenida Prefeito José Ferezin, 800 – Jardim Maria Sodré – 18710-000 – Arandu 8 8 16
Araraquara Rua Rômulo Lupo, 775 – Jardim Universal – 14801-500 – Araraquara 32 32 64
Arealva Avenida Adelino Mendonça, S/N – Centro – 17160-000 – Arealva 8 8 16
Areias Avenida Siqueira Campos, 501 – Centro – 12820-000 – Areias 8 8 16
Artur Nogueira Rua XV de Novembro, 1400 – Jardim Planalto – 13165-010 – Artur Nogueira 16 16 32
Arujá Rua Mamede Barbosa, 105 – Centro Residencial – 07400-820 – Arujá 20 20 40
Atibaia Avenida Dr. Joviano Alvim, 112 – Alvinópolis – 12942-653 – Atibaia 24 24 48
Avaré Praça Juca Novaes, 1141 – Centro – 18705-023 – Avaré 20 20 40
Bady Bassitt Rua Fernando Correa Pires, 500 – Colina Sul – 15115-000 – Bady Bassitt 8 8 16
Bananal Rua Dr. Leon Gilson , 33 – Centro – 12850-000 – Bananal 8 8 16
Bariri Rua Regina Pizza Beltrame, 127 – Jardim Panorama – 17250-000 – Bariri 8 8 16
Barra Bonita Rua Carlos Tozelli, 7 – COHAB – 17340-000 – Barra Bonita 8 8 16
Barretos Rua 21 de abril, 240 – Deby Club – 14787-240 – Barretos 24 24 48
Barrinha Rua Carlos Bombonato, 100 – Jardim Paulista – 14860-000 – Barrinha 8 8 16
Bastos Rua João Martins Ferreira , 197 – Jardim Laranjeiras – 17690-000 – Bastos 8 8 16
Bauru Avenida Duque de Caxias, 1655 – Higienópolis – 17011-020 – Bauru 32 32 64
Bernardino De Campos Praça da Bandeira, 270 – Centro – 18960-000 – Bernardino De Campos 8 8 16
Bertioga Avenida Tomé de Souza, 11833 – Indaiá – 11250-000 – Bertioga 16 16 32
Boa Esperança Do Sul Rua Manoel de Marins, 585 – Centro – 14930-000 – Boa Esperança Do Sul 8 8 16
Bocaina Rua 7 de Setembro, 178 – Centro – 17240-000 – Bocaina 8 8 16
Boituva Rua São João, 126 – Centro – 18550-000 – Boituva 16 16 32
Bom Jesus Dos Perdões Av. Eliseu Correa Dias, 325 – Jardim Belo Horizonte – 12955-000 – Bom Jesus Dos Perdões 8 8 16
Borborema Rua José Theodoro Puzzi, 515 – Vila Mariana – 14955-000 – Borborema 8 8 16
Botucatu Rua Dr. Costa Leite, S/N – Centro – 18600-010 – Botucatu 24 24 48
Braúna Avenida Barão do Rio Branco, 451 – Centro – 16290-000 – Braúna 8 8 16
Brodowski Av. Irmãos Lascala, 200 – Vila Nossa Senhora das Graças – 14340-000 – Brodowski 8 8 16
Brotas Rua Henrique Osti, 277 – Jardim Modelo – 17380-000 – Brotas 8 8 16
Buri Rua Benjamin Constant , s/n – Alem Linha – 18290-000 – Buri 8 8 16
Cabreúva Estrada Via das Palmas, 101 – Pinhal – 13315-000 – Cabreúva 12 12 24
Caçapava – graduação EAD gratuita Rua André Santos Oliveira Lima, 15 – Vila André Martins – 12280-096 – Caçapava 24 24 48
Cachoeira Paulista Rua Bernardino de Campos, 103 – Centro – 12630-000 – Cachoeira Paulista 8 8 16
Caconde Praça Coronel Gustavo Ribeiro, 92 – Centro – 13770-000 – Caconde 8 8 16
Cafelândia Rua Presidente Getulio Vargas, 2 – Jardim Hernandes Passanezi – 16500-000 – Cafelândia 8 8 16
Caieiras Praça Claudio Manoel da Costa, S/N – Laranjeiras – 07739-075 – Caieiras 24 24 48
Cajamar Rua Pedro Domingues , 431-559 – Vila Nova – 07750-000 – Cajamar 16 16 32
Cajati Rua Romã , 406 – Vila Antunes – 11950-000 – Cajati 8 8 16
Cajobi Rua Olga Bernardes Zamperlini, 320 – Centro – 15410-000 – Cajobi 8 8 16
Campinas Rua Doutor Emílio Ribas, 880 – Cambuí – 13025-141 – Campinas 60 60 120
Campo Limpo Paulista Rua Maria do Carmo Cardoso, 11 – Vila Cardoso – 13230-450 – Campo Limpo Paulista 20 20 40
Campos Do Jordão Rua Miguel Pereira, 235 – Abernéssia – 12460-000 – Campos Do Jordão 12 12 24
Capão Bonito – Prefeitura Rua Bernardinho de Campos, 477 – Centro – 18300-040 – Capão Bonito 12 12 24
Capela Do Alto Avenida Professor Castorino de Almeida, 300 – Centro – 18195-000 – Capela Do Alto 8 8 16
Capivari Rua Antonio Ribeiro de Godoy , S/N – Jardim São Marcos – 13360-000 – Capivari 16 16 32
Caraguatatuba Rua João Marcelo, 302 – Jardim Estrela D’alva – 11660-600 – Caraguatatuba 24 24 48
Carapicuíba Estrada Ernestina Vieira, 149 – Vila Dirce – 06382-260 – Carapicuíba 32 32 64
Casa Branca Avenida Renato Pistelli, 810 – Jardim Alvorada – 13700-000 – Casa Branca 8 8 16
Catanduva Avenida Daniel Dalto, S/N – Rural – 15800-970 – Catanduva 24 24 48
Cerqueira César Estrada Rodovia Donato Francisco Sassi, 5 – Macucão – 18769-899 – Cerqueira César 8 8 16
Cerquilho Avenida Corradi II, 380 – Centro – 18520-000 – Cerquilho 12 12 24
Cesário Lange Rua Camargo Barros, 1210 – Centro – 18285-000 – Cesário Lange 8 8 16
Charqueada Rua Querubim Ferreira de Almeida, 251 – Jardim Vista Alegre – 13515-000 – Charqueada 8 8 16
Chavantes Rua Maestro Carlos Gomes, 551 – Centro – 18970-180 – Chavantes 8 8 16
Colina Praça Lamounier de Andrade, 101 – Centro – 14770-000 – Colina 8 8 16
Conchal Rua Alvaro Ribeiro, 287 – Centro – 13835-000 – Conchal 8 8 16
Conchas Rua Bahia, 78 – Centro – 18570-000 – Conchas 8 8 16
Cordeirópolis Rua Galdino de Souza Barbosa, 400 – Jardim Cordeiro – 13490-000 – Cordeirópolis 8 8 16
Cosmópolis Avenida da Saudade, 528 – Vila José Kalil Aun – 13150-670 – Cosmópolis 16 16 32
Cravinhos Rua Horacio Sabino Coimbra, 397 – Jardim Alvorada – 14140-000 – Cravinhos 8 8 16
Cristais Paulista Avenida Antônio Prado, 3240 – Centro – 14460-000 – Cristais Paulista 8 8 16
Cruzeiro – Prefeitura Rua Dr. José Rodrigues Alves Sobrinho, 191 – Vila Suely – 12711-690 – Cruzeiro 20 20 40
Cubatão Avenida Dr. Fernando Costa, 1096 – Vila Couto – 11510-310 – Cubatão 24 24 48
Cunha Rua Dr. Alfredo Casemiro da Rocha Filho, 156 – Cajuru – 12530-000 – Cunha 8 8 16
Diadema Rua Cidade de Jundiaí, 40 – Centro – 09912-120 – Diadema 32 32 64
Dois Córregos Avenida Vasco da Gama, 164 – Jardim Arco-íris – 17300-000 – Dois Córregos 8 8 16
Dourado Rua José Bustani, 600 – Jardim Paulista – 13590-000 – Dourado 8 8 16
Dracena Rua Tupã, 601 – São Francisco – 17900-000 – Dracena 12 12 24
Dumont Rua João Negri, 412 – Jardim Adelaide – 14120-000 – Dumont 8 8 16
Eldorado Rua Padre Joaquim Gabriel, 161 – Centro – 11960-000 – Eldorado 8 8 16
Elias Fausto Rua Oswaldo Maluf, 250 – Vila Anchieta – 13350-000 – Elias Fausto 8 8 16
Embu Das Artes Rua Alberto Giosa, 390 – Centro – 06803-280 – Embu Das Artes 32 32 64
Engenheiro Coelho Rua Alexandre Bonin, 403 – Jardim do Sol – 13445-450 – Engenheiro Coelho 8 8 16
Espírito Santo Do Pinhal Praça Irmão Estevão von Herkhuisen, S/N – Jardim das Rosas – 13990-000 12 12 24
Estiva Gerbi Avenida Angelo Zanco, 823 – Centro – 13857-000 – Estiva Gerbi 8 8 16
Estrela Do Norte Avenida Elias Bezerra Leite, 185 – Centro – 19230-000 – Estrela Do Norte 8 8 16
Fartura Rua Santa Maria, 60 – Vila Nossa Senhora de Fátima – 18870-000 – Fartura 8 8 16
Fernandópolis Avenida Literio Grecco, 300 – Vila São Fernando – 15508-060 – Fernandópolis 16 16 32
Flora Rica Rua Vereador Raimundo Antonio de Araujo, 416 – Centro – 17870-000 – Flora Rica 8 8 16
Flórida Paulista Avenida dos Expedicionários, 190 – Centro – 17830-000 – Flórida Paulista 8 8 16
Franca Avenida Champagnat, 1808 – Centro – 14400-320 – Franca 32 32 64
Francisco Morato Rua Virgilio Martins de Oliveira, 824 – Vila Heloisa – 07914-043 – Francisco Morato 28 28 56
Franco Da Rocha Rua Cinco de Maio, 97 – Vila Maggi – 07850-300 – Franco Da Rocha 28 28 56
Garça Rua Padre Paulo de Toledo Leite, 411 – Ferrarópólis – 17400-000 – Garça 12 12 24
Gavião Peixoto Alameda Feres, 954 – Centro – 14813-000 – Gavião Peixoto 8 8 16
Guaíra Avenida 1 A, 2000 – José Pugliesi – 14790-000 – Guaíra 12 12 24
Guapiaçu Rua Alfredo de Souza Barbeiro, 280 – Ribeirão Claro – 15110-000 – Guapiaçu 8 8 16
Guará Rua João Carlos Figueiredo, 11 – Centro – 14580-000 – Guará 8 8 16
Guaraci Praça Oscar Batista de Carvalho, 657 – Centro – 15420-000 – Guaraci 8 8 16
Guararapes Rua José Dalla Pria, 77 – Continental – 16700-000 – Guararapes 8 8 16
Guararema Rua Dr. Armindo, 567 – Nogueira – 08900-000 – Guararema 8 8 16
Guaratinguetá Praça Condensa de Frontin, 76 – Centro – 12500-180 – Guaratinguetá 24 24 48
Guareí Rua Tiradentes , 100 – Centro – 18250-000 – Guareí 8 8 16
Guariba Rua Rui Barbosa, 1244 – Jardim Progresso – 14840-000 – Guariba 8 8 16
Guarujá Avenida Adriano Dias dos Santos , 611 – Jardim Boa Esperança – 11470-220 – Guarujá 32 32 64
Guarulhos Avenida Monteiro Lobato, 734 – Macedo – 07112-000 – Guarulhos 60 60 120
Herculândia Avenida Rui Barbosa, 387 – Centro – 17650-000 – Herculândia 8 8 16
Holambra Rua Dr. Jorge Latour, S/N – Centro – 13825-000 – Holambra 8 8 16
Hortolândia Rua Capitão Lourival Mey, 750 – Jardim Santana – 13184-470 – Hortolândia 32 32 64
Iacanga Rua Antonio Trentim, 263 – Jardim Paraíso – 17180-000 – Iacanga 8 8 16
Ibirá Rua Ibirá, 896 – Centro – 15860-000 – Ibirá 8 8 16
Ibitinga Rua Capitão João Marques, 80 – Jardim Centenário – 14940-484 – Ibitinga 16 16 32
Ibiúna Rua Raimundo Santiago , 30 – Centro – 18150-000 – Ibiúna 16 16 32
Igaraçu Do Tietê Rua Virgílio Tuschi, 200 – COHAB – 17350-000 – Igaraçu Do Tietê 8 8 16
Igarapava Rua Andre Ribeiro de Mendonça, 467 – Vila Gomes – 14540-000 – Igarapava 8 8 16
Igaratá Rua José de Souza Palau , S/N – Jardim Rosa Helena – 12350-000 – Igaratá 8 8 16
Iguape – graduação EAD gratuita Rodovia Prefeito Casemiro Teixeira , 450 – Porto do Ribeira – 11920 000 – Iguape 8 8 16
Ilha Comprida Rua Bermudas, 531 – Balneário Monte Carlo – 11925-000 – Ilha Comprida 8 8 16
Ilha Solteira Rua Passeio Parati, 513 – Zona Sul – 15385-000 – Ilha Solteira 8 8 16
Ilhabela Avenida Professor Malaquias de Oliveira Freitas, 95 – Barra Velha – 11630-000 – Ilhabela 8 8 16
Ipaussu Rua Domingos Fernandes , 240 – Centro – 18950-000 – Ipaussu 8 8 16
Iperó Rua Luiz Rossi, 107 – Jardim Irene – 18560-000 – Iperó 8 8 16
Ipeúna Rua Araripe Custódio da Fonseca, 775 – Jardim Altos de Ipeúna – 13537-000 – Ipeúna 8 8 16
Iporanga Rua Padre Arnaldo Caiffa, S/N – Centro – 18330-000 – Iporanga 8 8 16
Itaberá Rua Josephina Silva Melo, 365 – Centro – 18440-000 – Itaberá 8 8 16
Itaí Estrada Abílio Raposo Ferraz, 405 – Vila Jardim Brasil – 18734-280 – Itaí 8 8 16
Itajobi Rua Cincinato Braga, 995 – Centro – 15840-000 – Itajobi 8 8 16
Itaju Rua Antônio de Antônio, 70 – Centro – 17260-000 – Itaju 8 8 16
Itanhaém Avenida Condessa de Vimieiros, 1131 – Centro – 11740-000 – Itanhaém 24 24 48
Itaoca Rua 7 de Setembro, 76 – Centro – 18360-000 – Itaoca 8 8 16
Itapecerica Da Serra Rua São João, 47 – Centro – 06850-060 – Itapecerica Da Serra 28 28 56
Itapetininga – Uab Avenida Ciro Albuquerque, 4750 – Taboãozinho – 18213-615 – Itapetininga 28 28 56
Itapeva Rua Lucas de Camargo, 419 – Itapeva – 18400-005 – Itapeva 24 24 48
Itapevi Rua Professor Irineu Chaluppe, 65 – Jardim Itapevi – 06653-180 – Itapevi 32 32 64
Itápolis Rua Rodrigues Alves, 1703 – Cecap – 14900-000 – Itápolis 12 12 24
Itaporanga Rua João Scotti Siqueira, 535 – Itaporanga – 18480-000 – Itaporanga 8 8 16
Itapuí Avenida Paes de Barros, 262 – Centro – 17230-000 – Itapuí 8 8 16
Itaquaquecetuba Rua MMDC, 92 – Centro – 08570-007 – Itaquaquecetuba 32 32 64
Itararé Rua Campos Sales, 1320 – Centro – 18460-000 – Itararé 12 12 24
Itariri Rua Nabe Kian, 61 – Continental – 11760-000 – Itariri 8 8 16
Itatiba Avenida Urbano Bezana, s/n – Porto Seguro – 13255-650 – Itatiba 24 24 48
Itupeva Rua Mairinque, 715 – Residencial Pacaembú I – 13295-000 – Itupeva 16 16 32
Jaboticabal Avenida General Osório, 215 – Centro – 14870-100 – Jaboticabal 16 16 32
Jacareí Rua Faria Lima, 155 – Jardim Santa Maria – 12328-070 – Jacareí 32 32 64
Jacupiranga Avenida Vinte e Três de Junho, 649 – Vila Elias – 11940-000 – Jacupiranga 8 8 16
Jaguariúna Rua Bahia, 140 – Jardim São João – 13911-454 – Jaguariúna 16 16 32
Jambeiro Rua Coronel Batista, 267 – Centro – 12270-000 – Jambeiro 8 8 16
Jandira Rua Francisco de Araújo Chaves , 120 – Jardim Europa – 06626-020 – Jandira 24 24 48
José Bonifácio Avenida 9 de julho, 170 – Centro – 15200-000 – José Bonifácio 8 8 16
Juquiá Rua Rio Grande do Sul, 120 – Parque Nacional – 11800-000 – Juquiá 8 8 16
Juquitiba Avenida Juscelino Kubistchek de Oliveira, 130 – Centro – 06950-000 – Juquitiba 8 8 16
Lagoinha Rua Agostinho Ribeiro dos Santos, 230 – Centro – 12130-000 – Lagoinha 8 8 16
Laranjal Paulista Rua General Osório , 51 – Centro – 18500-000 – Laranjal Paulista 8 8 16
Leme Rua Emilio Violin, 194 – Bela Vista – 13611-412 – Leme 24 24 48
Lençóis Paulista Avenida Lázaro Brigido Dutra, 2000 – Jardim Ibaté – 18682-335 – Lençóis Paulista 16 16 32
Limeira Rua Piauí, 472 – Vila São Cristovão – 13480-270 – Limeira 32 32 64
Lins Estrada Mario Covas Junior, Km 01 – Vila Guararapes – 16403-025 – Lins 16 16 32
Lorena Avenida São José, 150 – Vila Buck – 12600-560 – Lorena 20 20 40
Louveira Rua Pascoal Dinofre, 82 – Santo Antonio – 13290-000 – Louveira 12 12 24
Lucélia Rua Eduardo Rapacci, 476 – Centro – 17780-000 – Lucélia 8 8 16
Luiz Antônio Avenida Independência, 239 – Centro – 14210-000 – Luiz Antônio 8 8 16
Macatuba Rua Capitão Salvador Mariano de Pontes, 160 – Centro – 17290-000 – Macatuba 8 8 16
Mairinque Avenida Gaspar Ricardo Junior , 172 – Centro – 18120-000 – Mairinque 12 12 24
Mairiporã Avenida Tabelião Passarella, 850 – Centro – 07600-027 – Mairiporã 24 24 48
Maracaí Avenida São Paulo, 885 – Centro – 19840-000 – Maracaí 8 8 16
Marília Avenida Monte Carmelo, 800 – Fragata – 17519-030 – Marília 32 32 64
Martinópolis Avenida Padre Mateus, 253 – Vila Alegrete – 19500-000 – Martinópolis 8 8 16
Matão Avenida Daniel Antonio de Brito, 241 – Nova Matão – 15990-560 – Matão 20 20 40
Mauá Rua São João, 876 – Bom Recanto / Jardim Estrela – 09340-480 – Mauá 32 32 64
Mineiros Do Tietê Rua Municipal, 445 – Centro – 17320-000 – Mineiros Do Tietê 8 8 16
Miracatu Rua Tenente José Públio Ribeiro, 73 – Centro – 11850-000 – Miracatu 8 8 16
Mirante Do Paranapanema Avenida Joaquim Juca de Gois, 882 – Centro – 19260-000 – Mirante Do Paranapanema 8 8 16
Mogi Das Cruzes Rua Senador Dantas, 326 – Centro – 08773-395 – Mogi Das Cruzes 32 32 64
Monte Alto Praça da Bandeiras, 43 – Centro – 15910-000 – Monte Alto 12 12 24
Monte Azul Paulista Praça Embaixador Macedo Soares, 13 – Centro – 14730-000 – Monte Azul Paulista 8 8 16
Monte Mor Avenida Benedito Lázaro Vieira, S/N – Sítio Santo Antonio – 13190-000 – Monte Mor 16 16 32
Morro Agudo Rua Barão do Rio Branco, 722 – Centro – 14640-000 – Morro Agudo 8 8 16
Morungaba Rua Treze de Maio, 540 – Santo Antonio – 13260-000 – Morungaba 8 8 16
Motuca Rua São Luís, 121 – Centro – 14835-000 – Motuca 8 8 16
Murutinga Do Sul Rua Antonio Calestine, 316 – Centro – 16950-000 – Murutinga Do Sul 8 8 16
Nantes Rua Guarani, s/n – Centro – 19645-000 – Nantes 8 8 16
Narandiba Rua Maria Conceição da Silva Cassiano, 499 – Jardim São Francisco – 19220-000 – Narandiba 8 8 16
Nova Granada Rua Júlio Frasson, 512 – Estação – 15440-000 – Nova Granada 8 8 16
Novo Horizonte Alameda Roberto della Togna, 1233 – Vila Patti – 14960-000 – Novo Horizonte 12 12 24
Olímpia Rua Bernardino de Campos, 366 – Centro – 15400-000 – Olímpia 16 16 32
Orlândia Avenida M, 980 – Jardim Siena – 14620-000 – Orlândia 12 12 24
Osasco – Uab Avenida Marechal Rondon, 263 – Centro – 06093-010 – Osasco 60 60 120
Ouroeste Avenida dos Bandeirantes, 2050 – Jardim Sarinha l – 15685-000 – Ouroeste 8 8 16
Pacaembu Rua Amador Rodrigues , 349 – Vila Peres – 17860-000 – Pacaembu 8 8 16
Paraguaçu Paulista Rua Prefeito Jaime Monteiro, 791 – Centro – 19700-000 – Paraguaçu Paulista 12 12 24
Paraibuna Rua Geraldo Santana, 55 – Centro – 12260-000 – Paraibuna 8 8 16
Paranapanema Avenida das Posses, 279 – Campos de Holambra – 18725-000 – Paranapanema 8 8 16
Paulistânia Rua Iderme Tenca Junior, 39 – Vila Manoel – 17150-000 – Paulistânia 8 8 16
Paulo De Faria Rua Joaquim Correa de Moraes, 730 – Centro – 15490-000 – Paulo De Faria 8 8 16
Pederneiras Avenida Paulista, 377 – Centro – 17280-000 – Pederneiras 12 12 24
Pedreira Rua João Lucio De Moraes, 270 – Jardim Triunfo – 13920-000 – Pedreira 12 12 24
Pedro De Toledo Rua Vasconcelos, 335 – Vila Sorocabana – 11790-000 – Pedro De Toledo 8 8 16
Penápolis Avenida Goiás, 448 – Vila América – 16306-022 – Penápolis 16 16 32
Pereiras Rua Carlos Muccini, 123 – Jardim Silva – 18580-000 – Pereiras 8 8 16
Peruíbe Avenida São João, 545 – Centro – 11750-000 – Peruíbe 16 16 32
Piacatu Rua Antonio Gomes Jardim, 101 – Jardim Brasília – 16230-000 – Piacatu 8 8 16
Piquete Praça Dom Pedro I, 130 – Vila Celeste – 12620-000 – Piquete 8 8 16
Piracaia Rua São Miguel, 200 – Centro – 12970-000 – Piracaia 8 8 16
Piracicaba Rua Idalina, 314 – Pauliceia – 13424-140 – Piracicaba 32 32 64
Pirajuí Praça Doutor Pedro da Rocha Braga, 155 – Centro – 16600-041 – Pirajuí 8 8 16
Pirassununga Avenida Brasil, 1053 – Vila Esperança – 13635-104 – Pirassununga 16 16 32
Pitangueiras Rua Reinaldo Consoli, 35 – Vila Caroni – 14750-000 – Pitangueiras 8 8 16
Poá Rua Alfredo Maurício Varela, 41 – Vila Varela – 08558-230 – Poá 24 24 48
Pompéia Rua Epaminondas de Toledo Pizza, S/N – Bairro Flandria – 17580-000 – Pompéia 8 8 16
Pontal Rua João Totti, 824 – Vilage Tropical – 14180-000 – Pontal 12 12 24
Porangaba Rua Lazinho Nunes da Silva, 505 – Vista Alegre – 18260-000 – Porangaba 8 8 16
Porto Feliz Rua Cônego Belloti , 188 – Centro – 18540-000 – Porto Feliz 12 12 24
Porto Ferreira Avenida Engenheiro Nicolau de Vergueiro Forjaz, 880 – Centro – 13660-005 – Porto Ferreira 16 16 32
Potim Rua Rio Grande do Sul, 45 – Jardim Alvorada – 12525-000 – Potim 8 8 16
Pradópolis Rua Presidente Vargas, 748 – Centro – 14850-000 – Pradópolis 8 8 16
Presidente Bernardes Rua Arthur Hideki Yanai, 83 – Vila Ocidente – 19300-000 – Presidente Bernardes 8 8 16
Presidente Epitácio Rua Antonio Venacio Lopes, 881 – Vila Santa Rosa – 19470-000 – Presidente Epitácio 12 12 24
Presidente Prudente Avenida Comendador Alberto Bonfiglioli, 2700 – Jardim Itaipu – 19063-390 – Presidente Prudente 32 32 64
Presidente Venceslau Avenida Dom Pedro II, 787 – Centro – 19400-000 – Presidente Venceslau 8 8 16
Quatá Avenida Dr. Rodolpho Sebastião Giorgi, 224 – Centro – 19780-000 – Quatá 8 8 16
Queluz Praça Padre Francisco das Chagas Lima, 168 – Alto da Igreja – 12800-000 – Queluz 8 8 16
Rancharia Rua Marcílio Dias, 440 – Centro – 19600-000 – Rancharia 8 8 16
Redenção Da Serra Avenida 9 de Julho, 60 – Centro – 12170-000 – Redenção Da Serra 8 8 16
Reginópolis Rua Padre Moises de Miranda, 645 – Centro – 17190-000 – Reginópolis 8 8 16
Ribeira Rua Antônio Ciola, 211 – Centro – 18380-000 – Ribeira 8 8 16
Ribeirão Pires Rua Primeiro de Maio, 170 – Jardim Itacolomy – 09402-510 – Ribeirão Pires 24 24 48
Ribeirão Preto Rua Alvares Cabral, 629 – Centro – 14015-050 – Ribeirão Preto 50 50 100
Rincão Avenida Dib Tede, s/n – Jardim Bela Vista – 14830-000 – Rincão 8 8 16
Rinopolis Rua José Bonifácio , 316 – Centro – 17740-000 – Rinopolis 8 8 16
Rio Claro Rodovia Washington Luis – Km 173, S/N – Bairro Anhanguera – 13501-600 – Rio Claro 32 32 64
Rio Das Pedras Avenida Adhemar de Barros, 520 – Centro – 13390-007 – Rio Das Pedras 8 8 16
Riolândia Avenida 13, 726 – Centro – 15495-000 – Riolândia 8 8 16
Rosana Rua São Paulo, 399 – Primavera – 19274-000 – Rosana 8 8 16
Salesópolis Rua XV de Novembro, 1070 – Centro – 08970-000 – Salesópolis 8 8 16
Saltinho Avenida 7 de Setembro, 1734 – Centro – 13440-013 – Saltinho 8 8 16
Salto Rua Francisco de Arruda Teixeira, 440 – Vila Flora – 13321-110 – Salto 24 24 48
Sandovalina Rua João Alves dos Santos, 491 – Centro – 19250-000 – Sandovalina 8 8 16
Santa Bárbara D’oeste Rua Gen. Couto Magalhães., 215 – Cohab 31 de Março – 13453-135 – Santa Bárbara D’oeste 28 28 56
Santa Branca Avenida Brigadeiro Aguiar, 112 – Centro – 12380-000 – Santa Branca 8 8 16
Santa Cruz Da Esperança Rua Horácio Roberto do Nascimento, 738 – Centro – 14250-000 – Santa Cruz Da Esperança 8 8 16
Santa Cruz Das Palmeiras Avenida Café, 720 – Centro – 13650-000 – Santa Cruz Das Palmeiras 8 8 16
Santa Cruz Do Rio Pardo Rua Rodolfo Casanova, 50 – João Baptista Picin – 18915-812 – Santa Cruz Do Rio Pardo 12 12 24
Santa Gertrudes Rua Cordeirópolis, 175 – Jardim Paulista – 13510-000 – Santa Gertrudes 8 8 16
Santa Isabel Rua das Rosas, 780 – Jardim Novo Éden – 07500-000 – Santa Isabel 16 16 32
Santana De Parnaíba Rua Verona, 19 – Jardim Isaura – 06516-070 – Santana De Parnaíba 24 24 48
Santo Anastácio Rua Engenheiro Maylask, 156 – Centro – 19360-000 – Santo Anastácio 8 8 16
Santo André – Prefeitura Estrada Cata Preta, 810 – Vila João Ramalho – 09170-000 – Santo André 32 32 64
Santo Antônio Da Alegria Rua Nove de Julho , 1100 – Centro – 14390-000 – Santo Antônio Da Alegria 8 8 16
Santópolis Do Aguapeí Rua Clarinda Rosa Neto, 612 – Centro – 16240-000 – Santópolis Do Aguapeí 8 8 16
Santos Rua Sete de Setembro, 34 – Vila Nova – 11013-350 – Santos 32 32 64
São Bernardo Do Campo Avenida Dom Jaime de Barros Câmara, 201 – Planalto – 09895-400 – São Bernardo Do Campo 60 60 120
São Caetano Do Sul – Prefeitura Avenida Goiás, 3400 – Barcelona – 09550-051 – São Caetano Do Sul 28 28 56
São Carlos Rua São Sebastião, 2828 – Vila Nery – 13560-230 – São Carlos 32 32 64
São João Da Boa Vista Avenida João Osório , S/N – Vila Conrado – 13870-251 – São João Da Boa Vista 20 20 40
São José Do Barreiro Avenida Fortunato Lobão, s/n – Centro – 12830-000 – São José Do Barreiro 8 8 16
São José Do Rio Preto Rua General Glicério, 3947 – Vila Imperial – 15015-400 – São José Do Rio Preto 32 32 64
São José Dos Campos Avenida Olivo Gomes, 250 – Santana – 12211-115 – São José Dos Campos 32 32 64
São José Dos Campos – Parque Tecnológico Avenida Parque Tecnológico, 500 – Distrito de Eugênio de Melo – 12247-016 – São José Dos Campos 32 32 64
São Lourenço Da Serra Rua João Alfredo de Moraes, 386 – Centro – 06890-000 – São Lourenço Da Serra 8 8 16
São Luiz Do Paraitinga Avenida Celestino Campos Coelho, 71 – Centro – 12140-000 – São Luiz Do Paraitinga 8 8 16
São Miguel Arcanjo Avenida dos Viticultores, 665 – Jardim Pica Pau – 18230-000 – São Miguel Arcanjo 8 8 16
São Paulo – Inácio Monteiro Rua Barão Barroso do Amazonas, s/n – Conjunto Inácio Monteiro – 08472-721 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Água Azul Avenida dos Metalúrgicos, 1262 – Cidade Tiradentes – 08471-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Alto Alegre Rua Bento Guelfi, 1802 – Jardim Laranjeira – 08381-001 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Alvarenga Estrada do Alvarenga, 3752 – Balneário São Francisco – 04474-340 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Aricanduva Avenida Olga Fadel Abarca, S/N – Jardim Santa Terezinha – 03572-020 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Azul Da Cor Do Mar Avenida Ernesto Souza Cruz, 2171 – Cidade Antonio Estevão de Carvalho – 08225-380 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Butantã Avenida Av. Engenheiro Heitor Antônio Eiras Garcia, 1870 – Jardim Esmeralda – 05588-001 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Caminho Do Mar Rua Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 5241 – Jardim Lourdes – 04325-001 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Campo Limpo Avenida Carlos Lacerda, 678 – Pirajussara – 05789-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Cantos Do Amanhecer Avenida Cantos do Amahecer, s/n – Jardim Eledy – 05856-020 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Capão Redondo Rua Daniel Gran , S/N – Jardim Modelo – 05867-380 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Casa Blanca Rua João Damasceno, 85 – Vila das Belezas – 05841-160 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Cidade Dutra Avenida Interlagos, 7350 – Interlagos – 04777-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Feitiço Da Vila Rua Feitiço da Vila, 399 – Chácara Santa Maria – 05879-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Formosa Rua Sargento Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antonio – 03385-150 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Freguesia Do Ó Avenida Deputado Emílio Carlos, 3871 – Limão – 02720-200 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Guarapiranga Estrada da Baronesa, 1120 – Jardim Kagohara – 04941-175 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Heliópolis Estrada das Lágrimas , 2385 – São João Clímaco – 04244-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Jaçanã Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jaçanã – 02276-010 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Jaguaré Avenida Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – 05347-010 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Jambeiro Avenida José Pinheiro Borges, 60 – Guaianases – 08420-092 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Jardim Paulistano Rua Aparecida do Taboado, S/N – Jardim Paulistano – 02814-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Lajeado Rua Manoel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado – 08451-420 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Meninos Rua Barbinos, 111 – São João Climaco – 04240-110 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Navegantes Rua Maria Moassab Barbour, S/N – Cantinho do Céu – 04849-503 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Paraisópolis Rua Dr. José Augusto de Souza e Silva, S/N – Jardim Parque Morumbi – 05712-040 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Parelheiros Rua José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros – 04890-090 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Parque Anhanguera Rua Pedro José de Lima, 1020 – Jardim Anhanguera – 05267-174 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Parque Bristol Rua Prof. Artur Primavesi, S/N – Parque Bristol – 04177-070 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Parque São Carlos Rua Clarear, 643 – Jardim São Carlos – 08062-590 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Parque Veredas Rua Daniel Muller, 347 – Itaim Paulista – 08141-290 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Paz Rua Daniel Cerri, 1549 – Jardim Paraná – 02879-140 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Pera Marmelo Rua Rua Pera Marmelo, 226 – Jaraguá – 05185-420 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Perus Rua Bernardo José de Lorena, S/N – Vila Fanton – 05203-200 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Quinta Do Sol Avenida Luíz Imparato, 564 – Vila Cisper – 03819-160 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Rosa Da China Rua Clara Petrela, 113 – Jardim São Roberto – 03978-500 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – São Mateus Rua Curumatim, 201 – Parque Boa Esperança – 08341-240 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – São Rafael Rua Cinira Polônio, 100 – Conjunto Promorar Rio Claro – 08395-320 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Sapopemba Rua Manuel Quirino de Mattos, s/n – Jardim Sapopemba – 03969-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Tiquatira Avenida Condessa Elizabeth de Robiano, 5280 – Penha – 03704-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Três Lagos Rua Maria Moura da Conceição, S/N – Jardim Belcito – 04855-257 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Três Pontes Rua Capachos, 400 – Jardim Célia – 08191-300 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Uirapuru Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim João VI – 05570-030 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Vila Atlântica Rua Coronel José Venâncio Dias, 840 – Jardim Jaraguá – 05160-030 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Vila Curuçá Avenida Marechal Tito, 3452 – Itaim Paulista – 08160-495 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Vila Do Sol Avenida dos Funcionários Públicos, 369 – Jardim Vera Cruz – Distrito do Jardim Angela – 04962-000 – São Paulo 24 24 48
São Paulo – Vila Rubi Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi – 04823-090 – São Paulo 24 24 48
São Pedro Rua Jorge de Toledo, 336 – Jardim Cassio Paschoal Padovani – 13520-000 – São Pedro 8 8 16
São Pedro Do Turvo Rua Garcia Braga, 196 – Centro – 18940-000 – São Pedro Do Turvo 8 8 16
São Sebastião Rua Rita Orselli, 161 – Vila Amélia – 11609-009 – São Sebastião 20 20 40
São Simão Rua Bandeira Villela, 414 – Centro – 14200-000 – São Simão 8 8 16
São Vicente Avenida Antonio Emmerich, 504 – Vila Cascatinha – 11370-070 – São Vicente 20 20 40
São Vicente – Quarentenário Avenida Quarentenário, 1001 – Jardim Quarentenário – 11347-520 – São Vicente 20 20 40
Sarapuí Rua Dr Julio Prestes, 780 – Vila Ana Maria – 18225-000 – Sarapuí 8 8 16
Serrana Rua Santa Cruz, 1725 – Jardim Cristina – 14150-000 – Serrana 12 12 24
Sertãozinho Rua Osvaldo Bertuso, 126 – Conjunto Habitacional Antônio Nadaletto Mazzer – 14177-082 – Sertãozinho 24 24 48
Sete Barras Rua São Jorge, 80 – Jardim Ipiranga – 11910-000 – Sete Barras 8 8 16
Severínia Avenida Salomão Galib Tannuri, 927 – COHAB 4 – 14735-000 – Severínia 8 8 16
Socorro Rua Alfredo de Oliveira Santos, 68 – Centro – 13960-000 – Socorro 12 12 24
Sorocaba Avenida General Osório, 1840 – Vila Trujillo – 18060-502 – Sorocaba 32 32 64
Sorocaba – Parque Tecnológico Avenida Itavuvu, 11777 – Jardim Santa Cecília – 18078-005 – Sorocaba 32 32 64
South Mennucci Avenida Pioneiros, 809 – Centro – 15360-000 – Sud Mennucci 8 8 16
Sumaré Avenida Brasil , 1111 – Jardim Nova Veneza – 13177-050 – Sumaré 32 32 64
Suzano Rua Benjamin Constant, 1375 – Centro – 08674-011 – Suzano 32 32 64
Tambaú Praça Padre Donizetti Tavares de Lima , 159 – Centro – 13710-000 – Tambaú 8 8 16
Tapiratiba Praça Dona Esméria do Vale Figueiredo , 171 – Centro – 13760-000 – Tapiratiba 8 8 16
Taquaral Rua Central, 338 – Centro – 14765-000 – Taquaral 8 8 16
Taquaritinga Avenida Dr. Flávio Henrique Lemos, 585 – Portal Itamaracá – 15906-522 – Taquaritinga 16 16 32
Taquarituba Rua São Benedito, 484 – Centro – 18740-000 – Taquarituba 8 8 16
Taquarivaí Rua Benedito Paulino Nogueira, s/n – Centro – 18425-000 – Taquarivaí 8 8 16
Tarabai Avenida Waldemar Calvo, 2157 – Centro – 19210-000 – Tarabai 8 8 16
Tarumã Rua Lambaris, 405 – Dourados – 19820-000 – Tarumã 8 8 16
Tatuí Rodovia Mario Batista Mori, 971 – Jd Aeroporto – 18280-000 – Tatuí 24 24 48
Taubaté Rua Edmundo Morewood, 551 – Estiva – 12050-000 – Taubaté 8 8 16
Teodoro Sampaio Rua José Miguel de Castro Andrade , 916 – Centro – 19280-000 – Teodoro Sampaio 8 8 16
Tietê Rua Luiz Montanham, 1190 – Terra Nova – 18530-000 – Tietê 12 12 24
Torrinha Estrada Amauri Barrozo de Souza Rod SP 304, KM 247 – Rural – 17360-000 – Torrinha 8 8 16
Tremembé Rua Antonio Lourenço Xavier, 102 – Jardim Bom Jesus – 12120-000 – Tremembé 12 12 24
Tupã Praça Rui Barbosa, 1420 – Centro – 17604-011 – Tupã 16 16 32
Urupês Rua José Bonifácio, 804 – Centro – 15850-000 – Urupês 8 8 16
Valinhos Rua dos Gerânios, 85 – Jardim Paraíso – 13273-340 – Valinhos 24 24 48
Vargem Grande Do Sul Rua São Braz, 200 – Santa Terezinha – 13880-000 – Vargem Grande Do Sul 12 12 24
Vargem Grande Paulista Rua Mário Scarvance, 102 – Centro – 06730-000 – Vargem Grande Paulista 12 12 24
Várzea Paulista Avenida Avenida Ipiranga, 151 – Vila Santa Terezinha – 13220-210 – Várzea Paulista 24 24 48
Vera Cruz Rua Luís Ottoboni, 613 – Centro – 17560-000 – Vera Cruz 8 8 16
Vinhedo Avenida Avenida Independência, 5110 – Jardim Alba – 13289-038 – Vinhedo 16 16 32
Viradouro Rua Durval Marçal Vieira, 671 – Jardim das Palmeiras – 14740-000 – Viradouro 8 8 16
Votorantim Avenida Vereador Newton Vieira Soares, 291 – Centro – 18110-013 – Votorantim 24 24 48
Votuporanga Rua Pernambuco, 1736 – Vila Muniz – 15501-095 – Votuporanga 24 24 48
Total: 305 municípios 354 pólos   5510 5510 11020
*Eixo Lic graduação EAD gratuita (Eixo de Licenciaturas): Letras, Matemática e Pedagogia.

* Eixo Comp graduação EAD gratuita (Eixo de Computação): Bacharelado em Tecnologia da Informação (BTI), Bacharelado em Ciência de Dados e Engenharia de Computação .

Cronograma do Vestibular – 2021 com vagas em graduação EAD

Datas Eventos
Das 10h do dia 19/04 até às 23h59 do dia 20/05/2021 Inscrição para o Processo Seletivo Vestibular  da graduação EAD gratuita no site: vestibular.univesp.br (no endereço eletrônico serão divulgados todos os eventos relacionados ao processo seletivo 2021)
Das 10h do dia 19/04 até às 23h59 do dia 20/04 Inscrição para isenção e redução de taxa de inscrição
07/05/2021 Divulgação do resultado da análise dos pedidos de isenção e redução de taxa de inscrição
10 e 11/05/2021 Recurso referente ao indeferimento do pedido de redução da taxa de inscrição por meio do site: vestibular.univesp.br
18/05/2021 Divulgação da análise dos recursos dos pedidos de redução da taxa de inscrição para concorrer a uma vaga na graduação EAD gratuita.
02/06/2021 Publicação oficial dos locais de prova e Convocação para as Provas (vestibular.univesp.br) com vagas na graduação EAD gratuita
13/06/2021 (às 13h) Aplicação da prova objetiva e redação para candidatos da graduação EAD gratuita do Eixo de Licenciaturas
14/06/2021 Divulgação do Gabarito Oficial da prova da graduação EAD gratuita do Eixo de Licenciaturas
14 e 15/06/2021 Interposição de recursos do Eixo de Licenciaturas – gabarito.
20/06/2021 (às 13h) Aplicação da prova objetiva e redação para candidatos à graduação EAD gratuita do Eixo de Computação
21/06/2021 Divulgação do Gabarito Oficial da prova do Eixo de Computação.
21 e 22/06/2021 Interposição de recursos do Eixo de Licenciaturas – gabarito.
22/07/2021 Publicação oficial do resultado no site vestibular.univesp.br
22/07/2021 (às 16h) Publicação da 1ª chamada no site do vestibular
23 a 26/07/2021 Data para os candidatos convocados na 1ª chamada efetivarem a matrícula nos respectivos polos.
28/07/2021 Publicação da 2ª chamada da graduação EAD gratuita no site: vestibular.univesp.br
29 e 30/07/2021 Data para os candidatos convocados na 2ª chamada efetivarem a matrícula nos respectivos polos
03/08/2021 Publicação da 3ª chamada para a graduação EAD gratuita no site: vestibular.univesp.br
04 e 05/08/2021 Data para os candidatos convocados na 3ª chamada da graduação EAD gratuita efetivarem a matrícula nos respectivos polos
09/08/2021 Início do período letivo da graduação EAD gratuita

Milena

Escreveu para sites como Yahoo e Dona Giraffa e atua em plataformas com produção de conteúdo. É formada em medicina veterinária, mas trabalha exclusivamente com redação desde 2013. Completou o Nanodegree em Marketing Digital pela Udacity e possui certificação em Inbound Marketing da Hubspot.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *