IFRS abre mais de 1400 vagas em cursos técnicos e de graduação gratuitos

O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul (IFRS) lançou um edital com mais de 4.900 vagas em cursos técnicos e de graduação gratuitos. Os aprovados começarão a estudar no ano de 2022.

Interessados em concorrer a uma vaga nos cursos técnicos e de graduação gratuitos do IFRS podem se inscrever entre os dias 27 de setembro e 24 de outubro de 2021. A taxa de inscrição no processo seletivo varia entre R$ 10 e R$ 50.

Mais informações e inscrições no site: ingresso.ifrs.edu.br

Vagas nos cursos técnicos e de graduação gratuitos

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Bacharelado em Administração Erechim Graduação Manhã, Tarde 30
Bacharelado em Agronomia Sertão Graduação Manhã, Tarde 40
Bacharelado em Agronomia Vacaria Graduação Manhã, Tarde 25
Bacharelado em Agronomia Ibirubá Graduação Manhã, Tarde 30
Bacharelado em Ciência da Computação² Ibirubá Graduação Noite 30
Bacharelado em Engenharia de Alimentos Erechim Graduação Noite 30
Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação Farroupilha Graduação Manhã, Noite, Tarde 25
Bacharelado em Engenharia de Produção Caxias do Sul Graduação Noite 35
Bacharelado em Engenharia Eletrônica² Canoas Graduação Noite 30
Bacharelado em Engenharia Mecânica Erechim Graduação Manhã, Tarde 50
Bacharelado em Engenharia Mecânica Farroupilha Graduação Manhã, Noite, Tarde 25
Bacharelado em Engenharia Mecânica Ibirubá Graduação Noite 30
Bacharelado em Engenharia Mecânica Rio Grande Graduação Manhã, Tarde 25
Bacharelado em Engenharia Metalúrgica Caxias do Sul Graduação Noite 35
Bacharelado em Engenharia Química² Feliz Graduação Tarde 32
Bacharelado em Zootecnia Sertão Graduação Manhã, Tarde 40
Licenciatura em Ciências Biológicas Sertão Graduação Manhã 30
Licenciatura em Ciências Biológicas Vacaria Graduação Noite 35
Licenciatura em Física Bento Gonçalves Graduação Noite 35
Licenciatura em Letras Português – Espanhol Restinga Graduação Noite 22
Licenciatura em Letras Português – Inglês Osório Graduação Noite 18
Licenciatura em Letras Português/Inglês Feliz Graduação Noite 32
Licenciatura em Letras-Português Bento Gonçalves Graduação Noite 35
Licenciatura em Matemática Bento Gonçalves Graduação Noite 35
Licenciatura em Matemática Caxias do Sul Graduação Noite 40
Licenciatura em Matemática Osório Graduação Noite 18
Licenciatura em Matemática² Canoas Graduação Manhã 30
Licenciatura em Matemática² Ibirubá Graduação Noite 30
Licenciatura em Pedagogia Farroupilha Graduação Noite 30
Licenciatura em Pedagogia² Vacaria Graduação Noite 35
Licenciatura em Química Feliz Graduação Noite 32
Sistemas de Informação Vacaria Graduação Noite 35
Tecnologia em Agronegócio Sertão Graduação Noite 40
Tecnologia em Alimentos Bento Gonçalves Graduação Noite, Tarde 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Rolante Graduação Noite 35
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sertão Graduação Manhã 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Veranópolis Graduação Noite 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Farroupilha Graduação Noite 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Osório Graduação Noite 18
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Rio Grande Graduação Noite 25
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Bento Gonçalves Graduação Noite 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Feliz Graduação Noite 32
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Restinga Graduação Manhã 22
Tecnologia em Construção de Edifícios Rio Grande Graduação Noite, Tarde 30
Tecnologia em Design de Moda Erechim Graduação Tarde 32
Tecnologia em Eletrônica Industrial² Restinga Graduação Noite 22
Tecnologia em Fabricação Mecânica² Farroupilha Graduação Noite 30
Tecnologia em Gestão Ambiental Sertão Graduação Noite 30
Tecnologia em Gestão Ambiental Viamão Graduação Noite 40
Tecnologia em Horticultura Bento Gonçalves Graduação Noite, Tarde 36
Tecnologia em Logística Bento Gonçalves Graduação Noite 35
Tecnologia em Logística² Canoas Graduação Noite 30
Tecnologia em Marketing Erechim Graduação Noite 50
Tecnologia em Processos Gerenciais Rolante Graduação Noite 35
Tecnologia em Processos Gerenciais Vacaria Graduação Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais Veranópolis Graduação Noite 30
Tecnologia em Processos Gerenciais Viamão Graduação Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais Caxias do Sul Graduação Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais Farroupilha Graduação Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais Osório Graduação Noite 15
Tecnologia em Processos Metalúrgicos² Caxias do Sul Graduação Noite, Tarde 35
Tecnologia em Produção Multimídia² Alvorada Graduação Manhã 35
Tecnologia em Sistemas para Internet² Porto Alegre Graduação Noite 36
Tecnologia em Viticultura e Enologia Bento Gonçalves Graduação Noite, Tarde 30
Técnico em Alimentos Erechim Subsequente ao Ensino Médio Noite 32
Técnico em Administração Rolante Integrado ao Ensino Médio Tarde 35
Técnico em Administração Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Administração Canoas Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Administração Veranópolis Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Administração Viamão Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Administração Osório Subsequente ao Ensino Médio Noite 15
Técnico em Administração Osório Integrado ao Ensino Médio Manhã 30
Técnico em Administração Porto Alegre Educação de Jovens e Adultos (EJA) Noite 35
Técnico em Administração Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Manhã 36
Técnico em Administração² Caxias do Sul Educação de Jovens e Adultos (EJA) Noite 40
Técnico em Administração² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Agropecuária Rolante Integrado ao Ensino Médio Manhã 35
Técnico em Agropecuária Sertão Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 140
Técnico em Agropecuária Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 60
Técnico em Agropecuária Sertão Subsequente ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Agropecuária Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Agropecuária² Vacaria Subsequente ao Ensino Médio Noite 35
Técnico em Agropecuária² Vacaria Integrado ao Ensino Médio Manhã 35
Técnico em Automação Industrial Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 40
Técnico em Automação Industrial Farroupilha Subsequente ao Ensino Médio Noite 24
Técnico em Automação Industrial Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio Noite 36
Técnico em Biblioteconomia Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Manhã 24
Técnico em Biotecnologia Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Manhã 12
Técnico em Comércio Rolante Educação de Jovens e Adultos (EJA) Noite 40
Técnico em Comércio Sertão Educação de Jovens e Adultos (EJA) Noite 35
Técnico em Comércio² Canoas Educação de Jovens e Adultos (EJA) Noite 30
Técnico em Comércio² Restinga Educação de Jovens e Adultos (EJA) Noite 22
Técnico em Contabilidade Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Noite 35
Técnico em Cuidados de Idosos² Alvorada Educação de Jovens e Adultos (EJA) Noite 32
Técnico em Desenvolvimento de Sistemas Canoas Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Eletromecânica² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Eletrotécnica Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 40
Técnico em Eletrotécnica Farroupilha Subsequente ao Ensino Médio Noite 24
Técnico em Eletrotécnica Ibirubá Subsequente ao Ensino Médio Noite 30
Técnico em Eletrotécnica Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio Noite 40
Técnico em Eletrônica Canoas Integrado ao Ensino Médio Tarde 24
Técnico em Eletrônica Restinga Integrado ao Ensino Médio Manhã 22
Técnico em Eventos Osório Subsequente ao Ensino Médio Noite 17
Técnico em Fabricação Mecânica Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 40
Técnico em Fabricação Mecânica Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Manhã 30
Técnico em Fabricação Mecânica Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Fabricação Mecânica Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio Noite 30
Técnico em Finanças Erechim Subsequente ao Ensino Médio Noite 40
Técnico em Geoprocessamento Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Geoprocessamento Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio Noite 22
Técnico em Informática Rolante Integrado ao Ensino Médio Manhã 35
Técnico em Informática Erechim Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 32
Técnico em Informática Feliz Integrado ao Ensino Médio Manhã 32
Técnico em Informática Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Informática Osório Integrado ao Ensino Médio Manhã 30
Técnico em Informática Restinga Integrado ao Ensino Médio Manhã 22
Técnico em Informática para Internet Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Informática para Internet Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Informática² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Instrumento Musical Porto Alegre Concomitante ao Ensino Médio Tarde 10
Técnico em Instrumento Musical Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Tarde 10
Técnico em Lazer Restinga Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 22
Técnico em Logística Erechim Subsequente ao Ensino Médio Noite 40
Técnico em Manutenção e Suporte em Informática Sertão Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 50
Técnico em Mecatrônica Erechim Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 32
Técnico em Mecânica Erechim Subsequente ao Ensino Médio Noite 32
Técnico em Mecânica Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 25
Técnico em Mecânica Ibirubá Subsequente ao Ensino Médio Noite 30
Técnico em Meio Ambiente Alvorada Integrado ao Ensino Médio Tarde 32
Técnico em Meio Ambiente Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnico em Meio Ambiente Viamão Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Meio Ambiente Feliz Integrado ao Ensino Médio Tarde 32
Técnico em Multimídia Vacaria Integrado ao Ensino Médio Manhã 35
Técnico em Panificação Osório Subsequente ao Ensino Médio Noite 12
Técnico em Panificação Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Tarde 8
Técnico em Plástico Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Manhã 30
Técnico em Plástico Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Plástico Caxias do Sul Subsequente ao Ensino Médio Noite 35
Técnico em Processos Fotográficos² Alvorada Concomitante ou Subsequente ao Ensino Médio Tarde 20
Técnico em Produção de Áudio e Vídeo Alvorada Integrado ao Ensino Médio Tarde 32
Técnico em Química Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Manhã 30
Técnico em Química Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Tarde 30
Técnico em Química Feliz Integrado ao Ensino Médio Tarde 32
Técnico em Química Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Manhã 10
Técnico em Redes de Computadores Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Noite 36
Técnico em Refrigeração e Climatização Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 36
Técnico em Refrigeração e Climatização Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio Noite 40
Técnico em Secretariado Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Noite 30
Técnico em Segurança do Trabalho Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Tarde 35
Técnico em Tradução e Interpretação de Libras Alvorada Subsequente ao Ensino Médio Noite 30
Técnico em Transações Imobiliárias Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio Noite 35
Técnico em Viticultura e Enologia Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Manhã, Tarde 30
Técnino em Produção de Moda Erechim Subsequente ao Ensino Médio Noite 32

Cronograma da seleção dos cursos

10/09/2021 Publicação do Edital de Isenção da Taxa de Inscrição – cursos técnicos e de graduação gratuitos

Publicação do documento (edital) com orientações e o detalhamento para solicitar gratuidade (isenção) na taxa de inscrição.

11/09 a 22/09/2021 Solicitação da Isenção da Taxa de Inscrição

Período para solicitar gratuidade (isenção) da taxa da inscrição.

24/09/2021 Publicação dos Editais do Processo Seletivo

Publicação dos documentos (editais) com orientações e o detalhamento do Processo Seletivo.

27/09 a 24/10/2021 Inscrições

Período de inscrições para concorrer no Processo Seletivo.

05/12/2021 Prova

Realização do exame de seleção (prova) para os cursos técnicos integrados ao Ensino Médio nos campi que optaram por esse formato de seleção.

14/12/2021 Sorteio dos cursos técnicos e de graduação gratuitos

Sorteio público de vagas entre os inscritos nessa modalidade de seleção.

 

Milena

Escreveu para sites como Yahoo e Dona Giraffa e atua em plataformas com produção de conteúdo. É formada em medicina veterinária, mas trabalha exclusivamente com redação desde 2013. Completou o Nanodegree em Marketing Digital pela Udacity e possui certificação em Inbound Marketing da Hubspot.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *